(6x的平方-7x)的平方-2(6x的平方-7x)=3

karen_yu 1年前 已收到1个回答 举报

allenxie2006 幼苗


先把 6x的平方-7x 看作一个整体 把3挪到左边因式分解
(6x的平方-7x)的平方-2(6x的平方-7x)-3 =0
(6x的平方-7x+1)(6x的平方-7x-3) =0
再因式分解
(6x-1)(x-1)(3x+1)(2x-3)=0
x1=1/6
x2=1
x3=-1/3
x4=2/3


10