如果x的平方+x的平方分之1=47,那么你能求出x的平方+7x与x的平方-7x的值吗?

我是蓝色1027 1年前 已收到2个回答 举报

mjlove 幼苗


x^2+1/x^2 =47⟹〖(x+1/x)〗^2-2=47
⟹x+ 1/x=±7两边同时乘以x
⟹x^2+1=±7x
⟹x^2±7x=-1
附图更清楚


9

刘凡娘 幼苗


x的平方+7x与x的平方-7x=-1


2