若2分之1|2x-1|+3分之1|y-4|=0,求多项式1-xy-x的平方y的值

peterelf 1年前 已收到9个回答 举报

如果找到你I 幼苗


2分之1|2x-1|+3分之1|y-4|=0
2x-1=0,y-4=0
x=1/2,y=4
1-xy-x²y
=1-½×4-¼×4
=-2

1年前 追问

6

peterelf 举报

怎么得的“2x-1,y-4,2x-1=0, y-4=0 ?x怎么得的1/2?详细一点呗,我有点笨·············

举报 如果找到你I

两个非负数的和=0,则两个都为0

peterelf 举报

啊!明白了,那为什么x=1/2, y=4

举报 如果找到你I

2x-1=0, y-4=0 2X=1 X=1/2 Y-4=0 Y=4

peterelf 举报

明白了明白了

不安定的人生 幼苗


1/2|2x-1|+1/3|y-4|=0,所以x=1/2,y=4,剩下的会解决了吗?


做人要厚道,满意要表示!


2

神秘的陌生人 幼苗


由于绝对值不为负,故两项均为零,即x=1/2,y=4。
后面的你可以自己算了


2

坏坏_Angel 幼苗


两个非负数的和=0,则两个都为0
即2x-1=0得x=0.5
y-4=0得y=4
则原式=-2


2

sighwolf 幼苗


因为Y-4等于0 所以Y等于4呗


2

图书馆 幼苗


两边同乘6 3|2x-1|+2|y-4|=0
因为绝对值大于等于0
所以2x-1=0 y-4=0
所以x=12 y=4
1-xy-x=-32
y=94


2

panjianxin 幼苗


x=1/2,y=4.1-xy-x=-3/2.平方即9/4.


1

吴立 幼苗


由2分之1|2x-1|+3分之1|y-4|=0
直接可得:
3|2x-1|+2|y-4|=0
x=1/2 y=4
后面多项式1-xy-x的平方y的值无意义
请仔细检查一下要么求1-xy-x的平方的值
要么求y的值


1

小姬儿 花朵


根据题意得:
∵|2X-1|≥0,|Y-4|≥0,
∴1/2|2X-1|+1/3|Y-4|≥0,
而已知:1/2|2X-1|+1/3|Y-4|=0,
∴2X-1=0且Y-4=0,
得:X=1/2,Y=4,
1-XY-X^2Y^2
=1-2-1/4*16
=-5


0