2x^2十x一1=o用配方法怎么解

xybobo 1年前 已收到1个回答 举报

义愤填阴 幼苗


2x²+x-1=0
x²+x/2-1/2=0
x²+x/2=1/2
x²+x/2+(1/4)²=1/2+(1/4)²
(x+1/4)²=9/16
x+1/4=±3/4
x=-1/4±3/4
所以x=-1或x=1/2
如果不懂,祝学习愉快!


8