用配方法怎么解?2x^2+x=10

朱珍华 1年前 已收到1个回答 举报

lzqfzhw 幼苗


配方就是配成平方的算式:
x^2+x/2+1/16=5+1/16=81/16
(x+1/4)^2 = 81/16
x+1/4 = +/-(9/4)
x1 = 2;
x2 = -5/2 = -2.5.

1年前 追问

5

朱珍华 举报

你确定?1/16这是哪来的?

举报 lzqfzhw

一次项1/2的一半(1/4)的平方 = 1/16,等式两边同时加1/16,左边就可以配成平方算式。