(1)2x的平方-5x+1=0(用配方法) (2)3(x-2)的平方=x(x-2) 急用

昵称必须是唯一 1年前 已收到1个回答 举报

sean225 幼苗


(1)
2x的平方-5x+1=0(用配方法)
2(x^2-5/2x)+1=0
2(x^2-5/2x+25/16-25/16)+1=0
2(x-5/4)^2-25/8+1=0
2(x-5/4)^2-17/8=0
2(x-5/4)^2=17/8
(x-5/4)^2=17/16
x-5/4=±根号17 /4
x=5/4±根号17 /4
(2)
3(x-2)^2=x(x-2)
3(x-2)^2-x(x-2)=0
(x-2)(3(x-2)-x)=0
(x-2)(2x-6)=0
2(x-2)(x-3)=0
x1=2,x2=3


6