配方法 请认真算y的平方-6y+6 5x的平方+13x-6=0 3y的平方-2y-1=0 x的平方-2根号5x+5=0

配方法 请认真算
y的平方-6y+6 5x的平方+13x-6=0 3y的平方-2y-1=0 x的平方-2根号5x+5=0 2x的平方-4x-3=0 4x的平方-8x-5=0 最好不是用配方法就是十字相乘法或者就是什么什么 反正
zb278 1年前 已收到1个回答 举报

cgl2008 幼苗


y²-6y+6=0
y²-6y+9=3
(y-3)²=3
y-3=±√3
y=3±√3

5x²+13x-6=0
(5x-2)(x+3)=0
x=2/5或x=-3

3y²-2y-1=0
(3y+1)(y-1)=0
y=-1/3或y=1

x²-2√5x+5=0
(x-√5)²=0
x=√5

2x²-4x-3=0
2x²-4x+2=5
x²-2x+1=5/2
(x-1)²=5/2
x-1=±√10/2
x=1±√10/2

4x²-8x-5=0
4x²-8x+4=9
x²-2x+1=9/4
(x-1)²=9/4
x-1=3/2或x-1=-3/2
x=5/2或x=-1/2


6