用配方法把下列函数化成Y=a(x-h)的平方的形式,并指出抛物线的开口方向,顶点坐标和对称轴 (1)y=2x平方+8x+

用配方法把下列函数化成Y=a(x-h)的平方的形式,并指出抛物线的开口方向,顶点坐标和对称轴 (1)y=2x平方+8x+5 (2)y=-3x平方+6x (3)y=3分之1x平方+2x-1 (4)y=(2-x)(2x+1)
安晨905 1年前 已收到1个回答 举报

duanliweidlw 幼苗


(1)y=2x^2+8x+5=2(x+2)^2-3 开口向上,顶点坐标为:(-2,-3),对称轴为:x=-2
(2)y=-3x^2+6x =-3(x-1)^2+3 开口向下,顶点坐标为:(1,3),对称轴为:x=1
(3)y=3分之1x^2+2x-1 =1/3(x+3)^2-4 开口向上,顶点坐标为:(-3,-4),对称轴为:x=-3
(4)y=(2-x)(2x+1)=-2x^2+3x+2=-2[x-(3/4)]^2+25/8
开口向下,顶点坐标为:(3/4,25/8),对称轴为:x=3/4


8