用配方法把下列函数化成y=a(x+h)的平方+k的形式,并指出抛物线的开口方向,顶点坐标和对称轴 y=三分之一x的平方+

用配方法把下列函数化成y=a(x+h)的平方+k的形式,并指出抛物线的开口方向,顶点坐标和对称轴 y=三分之一x的平方+2x-1 y=(2-x) (2x+1)
zlxng 1年前 已收到1个回答 举报

buax 幼苗


y=(1/3)x^2+2x-1=(1/3)[x^2+(2/3)x+(1/3)^2]-1/27-1=(1/3)(x+1/3)^2-28/27
开口向上,顶点坐标(-1/3,-28/27)


3