用配方法把下列函数化成Y=a(x-h)的平方的形式,并指出抛物线的开口方向,顶点坐标和对称轴 (1)y=2x平方+8x+

用配方法把下列函数化成Y=a(x-h)的平方的形式,并指出抛物线的开口方向,顶点坐标和对称轴 (1)y=2x平方+8x+5 (2)y=-3x平方+6x
guohaijun88888 1年前 已收到1个回答 举报

专业扯蛋 春芽


y=2x平方+8x+5=2(x平方+4x)+5=2(x平方+4x+4-4)+5=2(x+2)平方-3,开口向上,
顶点(-2,-3),对称轴x=-2
y=-3x平方+6x=-3(x平方-2x)=-3(x平方-2x+1-1)=-3(x-1)平方+3,开口向下,顶点(1,3),对称轴x=1


2