用配方法解下列各题:(1)-2x平方+5x+1的最大值

用配方法解下列各题:(1)-2x平方+5x+1的最大值
(2)3x平方-7x+3的最小值
zcxxstraw 1年前 已收到1个回答 举报

woshifennu 幼苗


(1)-2x平方+5x+1
=-2(x²-5/2 x)+1
=-2(x-5/4)²+13/8
所以
最大值=13/8
(2)3x平方-7x+3
=3(x²-7/3x)+3
=3(x-7/6)²-13/12
所以
最小值=-13/12


3