用配方法,求下列函数的最大值或最小值f(x)=x的平方+8x+3 2.f(x)=5x的平方-4x-3

用配方法,求下列函数的最大值或最小值f(x)=x的平方+8x+3 2.f(x)=5x的平方-4x-3
3.f(x)=-x平方+x+1 4.f(x)=-3x平方+5x-8
738864 1年前 已收到1个回答 举报

greengate23 幼苗


1
f(x)=x²+8x+3
f(x)=(x+4)²-13
最小值-13
2.
f(x)=5x²-4x-3
f(x)=5(x-2/5)²-19/5
最小值-19/5
3.
f(x)=-x²+x+1
f(x)=-(x-1/4)²+5/4
最大值5/4
4.
f(x)=-3x²+5x-8
f(x)=-3(x-5/6)²-71/12
最大值-71/12


8