数学题用4个边长都是5厘米的小正方形拼成一个长方形(包括正方形),有几种拼法?请分别算出它们的周长?

数学题用4个边长都是5厘米的小正方形拼成一个长方形(包括正方形),有几种拼法?请分别算出它们的周长?
vdazy 1年前 已收到6个回答 举报

ppsophia 幼苗


方法一:
拼成一个正方形,大正方形的边长=5x2=10厘米
大正方形的周长=10x4=40厘米
方法二:
拼成一排,得到一个长方形,这个长方形的长=5x4=20厘米,宽=5厘米
这个长方形的周长=(20+5)x2=50厘米


5

ycckkkk 花朵


只有两种方法嘛
一个就是排成一排的。。还一个就是四个拼成个更大的正方形
第一种周长是5x10=50
第二种周长是5x8=40


3

子紫栀 幼苗


两种拼法,一种是排成1×4;另一种是排成2×2
(5×4+5)×2=50(厘米)
(5×2+5×2)×2=40(厘米)


2

记忆错觉 幼苗


2种。周长:1.
5×2×4=40
2. 5×10=50


1

啊拉增哭爱 幼苗


两种:
(1)4个小正方形排成一排,这时拼成的长方形长4×5=20cm,宽5cm,
故周长为2×(20+5)=50cm
(2)排成两派,拼成一个正方形,边长为2×5=10cm
周长为4×10=40cm


1

wangxu7869 幼苗


...2 种吧 (1)4+4=8 8×8=64 (2) 5×4=20 20×5=100 自己想的 应该对√(^o^)/YES!


0