有4个正方形,边长都是2厘米,把它拼成一个长方形,周长是多少

nameid 1年前 已收到9个回答 举报

otter01 幼苗


4乘以2+4乘以2+2+2=20


3

chicaty 幼苗


20厘米


2

fan88shiwo 幼苗


16Cm


2

鱼若渔 幼苗


20


2

zxs9725 幼苗


16


1

jackyphenix 花朵


20


0

fieryma 幼苗


20


0

泰山一棵葱 花朵


如果是四个一排,周长是2×2×(4+1)=20(cm)
如果是两两一排,周长是2×2×4=16(cm)


0

5296789 幼苗


应该是20 cm吧,因为是四个一样大小的正方形,所以不能排成两列两个,不然还是一个正方形,所以只能排成一列,那么长就是2*4=8,宽是2,所以周长就是8*2+2*2=20.


0