一个长方形的周长与一个边长12厘米的正方形的周长相等,这个长方形的长是14厘米,它的宽是多少厘米?

风干了的忧伤 1年前 已收到1个回答 举报

pengleo 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式C=4a,求出正方形的周长,即长方形的周长,再根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,得出b=C÷2-a,由此求出长方形的宽.

12×4÷2-14,
=48÷2-14,
=10(厘米),
答:长方形的宽是10厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形和正方形的周长公式,利用等量代换就可求得答案.


4