x²-3x-m²+3m=0 用适当的方法解关于x的方程

wyfha 1年前 已收到1个回答 举报

茗馨兰素 春芽


x²-3x-m²+3m=0
x²-3x-m(m-3)=0
(x-m)(x+m-3)=0
x=m
或x=3-m


1