已知单项式-3x的3m+1次幂y的2n次幂与7x的n-6次幂y的-3-m次幂的积与单项式2x的4次幂y是同类项,求m,n

已知单项式-3x的3m+1次幂y的2n次幂与7x的n-6次幂y的-3-m次幂的积与单项式2x的4次幂y是同类项,求m,n的值
51bbb 1年前 已收到1个回答 举报

IC-trade 幼苗


3m+1+n-6=4,3m+n=9
2n-3-m=1,2n-m=4
m=2,n=3


2