(1/2)在直角三角形中,两直角边分别为3和4,则这个三角形的斜边与斜边上的高的比是( ) A、12份之25...

(1/2)在直角三角形中,两直角边分别为3和4,则这个三角形的斜边与斜边上的高的比是( ) A、12份之25...
(1/2)在直角三角形中,两直角边分别为3和4,则这个三角形的斜边与斜边上的高的比是( )
A、12份之25 B、12份之5
SAFSAF11 1年前 已收到5个回答 举报

w饭语1啼极枯 幼苗


既然选择题 不需要过程滴 选A 高肯定没斜边长哈 排除


1

小uu1 幼苗


A
勾股定理可知斜边为5
三角形面积相等 (1/2)*3*4=(1/2)*5*(斜边的高)
斜边高为12/5
所以,斜边与斜边高比为5/(12/5)=25/12


2

lldx527 幼苗


懒得算,斜边总比斜边上的高大,所以答案应该大于1。


1

xiang1987 幼苗


用面积算


0

道菲尔太太 幼苗


1) 要了解勾股定理,两直角边分别为3,4,则这个三角形的斜边为5,
2)要了解三角形相似,斜边与斜边上的高的比是:
5/(3*4/5)=25/12


0