3X-2Y=3M+14X-3Y=M+1的X.Y的值都不是正数,求M的取值范围特别是那个不等式组的详细解法,还有取值范围得

3X-2Y=3M+1
4X-3Y=M+1
的X.Y的值都不是正数,求M的取值范围
特别是那个不等式组的详细解法,还有取值范围得来的过程,好的话追加分数!
jjjjjjii 1年前 已收到1个回答 举报

32172 幼苗


这道题的关键是化简.
3x-2y=3m+1-----(1)
4x-3y=m+1------(2)
先化去x,做法:(1)式乘以4,(2)式乘以3,得
12x-8y=12m+4----(3)
12x-9y=3m+3------(4)
(3)式减(4)式得
y=9m+1---(5),因为y不是正数,故y


1