在方程组{2x+3y=m-1 3x+2y=3m中,若未知数x y满足x+y>0 则M的取值范围?

在方程组{2x+3y=m-1 3x+2y=3m中,若未知数x y满足x+y>0 则M的取值范围?
A M>1
B M>二分之三
C M>四分之一
D M<四分之一
zhoutengyu 1年前 已收到3个回答 举报

爱心便当2553393 幼苗


2x+3y=m-1 (1)
3x+2y=3m (2)
(1)+(2)得
5x+5y=4m-1
x+y=(4m-1)/5
x +y>0
∴(4m-1)/5>0
m>1/4
选C


10

tianyanmy 幼苗


C


2

予薇 幼苗


2x+3y=m-1①
3x+2y=3m②
由①+②得到:
5(x+y)=4m-1
x+y=(4m-1)/5
x+y>0
4m-1)/5>0
m>1/4


0