如果关于x的不等式3x≤-x+3m,的正整数仅有四个,求m的取值范围.

如果关于x的不等式3x≤-x+3m,的正整数仅有四个,求m的取值范围.
如果关于x的不等式3x≤-x+3m,的正整数仅有四个,求m的取值范围
若方程组3x+y=k+1和x+3y=3的解为x,y,且1<k<5,求x+y的取值范围.
广东装潢1977 1年前 已收到1个回答 举报

tangto 幼苗


⑴∶x≤3m/4,仅有4个正整数,则就是 1,2,3,4.即有 4≤3m/4<5 即 16/3≤m<20/3
⑵∶两个方程相加有 4﹙x+y﹚=k+4 则 x+y=k/4+1 又 1<k<5 则 5/4<x+y<9/4


5