已知直线y=(2m+3)x+(4-n)和y=(n-2)x+4平行,且和另一直线y=3x+(4+3m)交y轴与同一点,求第

已知直线y=(2m+3)x+(4-n)和y=(n-2)x+4平行,且和另一直线y=3x+(4+3m)交y轴与同一点,求第一直线
已知直线y=(2m+3)x+4-n和y=(n-2)x+4平行,且和另一直线y=3x+(4+3m)交y轴与同一点,求第一直线
xinchaodai01 1年前 已收到1个回答 举报

丁香的雨伞 春芽


平行表示斜率相等
即:2m+3=n-2
再Y轴相交即X=0时,y值相等
即:4-n=4+3m
联合两式得出:
m=-1
n=3
第一直线:y=x+1


9