解方程4x=168 x÷3=5.5

解方程
4x=168
x÷3=5.5
0.9x=3.33
6.2x+4=16.4
x-0.36x=25.6.
纤纤尘埃 1年前 已收到4个回答 举报

大妖怪 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时除以4求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时乘3求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时除以0.9求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时减4,再除以6.2求解,
(5)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.64求解.

(1)4x=168
4x÷4=168÷4
x=42;
(2)x÷3=5.5
x÷3×3=5.5×3
x=16.5;
(3)0.9x=3.33
0.9x÷0.9=3.33÷0.9
x=3[7/10];
(4)6.2x+4=16.4
6.2x+4-4=16.4-4
6.2x÷6.2=12.4÷6.2
x=2;
(5)x-0.36x=25.6
0.64x=25.6
0.64x÷0.64=25.6÷0.64
x=40.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查知识点:依据等式的性质解方程,解方程时注意对齐等号.


9

小枣dd 春芽


0.63x=25.6 x=40.64


2

kristy1 幼苗


X=40


2

gotoh123 幼苗


原式可化为 0.64x=25.6
x=25.6/0.64
x=40


2