解方程4x=168 x÷3=5.5

解方程
4x=168
x÷3=5.5
0.9x=3.33
6.2x+4=16.4
x-0.36x=25.6.
小喵子 1年前 已收到1个回答 举报

嫣妮达克 幼苗


(1)4x=168
4x÷4=168÷4
x=42;

(2)x÷3=5.5
x÷3×3=5.5×3
x=16.5;

(3)0.9x=3.33
0.9x÷0.9=3.33÷0.9
x=3[7/10];

(4)6.2x+4=16.4
6.2x+4-4=16.4-4
6.2x÷6.2=12.4÷6.2
x=2;

(5)x-0.36x=25.6
0.64x=25.6
0.64x÷0.64=25.6÷0.64
x=40.


4