解方程①4x+4.4=10  ②x-32% x=1.7

解方程
①4x+4.4=10 
②x-32% x=1.7
③9.1-14%x=0.7.
wdawadawad 1年前 已收到5个回答 举报

咽焱王 幼苗


解题思路:①根据等式的性质,在方程两边同时减去4.4,再同时除以4得解;
②先计算x-32%x=68%x,再根据等式的性质,在方程两边同时除以68%得解;
③根据等式的性质,在方程两边同时加上14%x,再同时减去0.7,最后用时除以14%得解.

①4x+4.4=10 
4x+4.4-4.4=10-4.4
4x÷4=5.6÷4
x=1.4
②x-32%x=1.7
68%x=1.7
68%x÷68%=1.7÷68%
x=2.5
③9.1-14%x=0.7
9.1-14%x+14%x=0.7+14%x
0.7+14%x-0.7=9.1-0.7
14%x÷14%=8.4÷14%
x=60

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加、减、乘同一个数或除以同一个不为0的数,等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


1

zwd370h 幼苗


6000


2

你是世纪贱女 幼苗


14%x=9.1-0.7
14%x=8.4
x=60


1

在在o 幼苗


9.1-14%x=0.7
1,2-0,02x=0,1
120-2x= 10
2x=110
x=55


1

泪洒乾坤 幼苗


1.4%x=9.1-0.7
1,4x=100*8,4
x=600


1