用因式分解法解方程:(x^2-2x+2)(x^2-2x-4)+5=0.速速回答.

用因式分解法解方程:(x^2-2x+2)(x^2-2x-4)+5=0.速速回答.
大家都很认真回答。
候鸟aixiaolong 1年前 已收到5个回答 举报

ryanlee0901 幼苗


(x^2-2x+2)(x^2-2x-4)+5=0
(x^2-2x+2)[(x^2-2x+2)-6]+5=0
[(x^2-2x+2)-5][(x^2-2x+2)-1]=0
(x^2-2x-3)(x^2-2x+1)=0
(x-3)(x+1)(x-1)^2=0
x-3=0 或x+1=0或x-1=0
x=3或x=1或x=-1


6

一路走过0 幼苗


换元,设x^2-2x=m,则(m+2)(m-4)+5=0,(m-3)(m+1)=0,m=3或-1,则x=3,-1,1


1

精致问号 幼苗


可化为(x²-2x)-2(x²-2x)-3=0
(x²-2x-3)(x²-2x+1)=0
(x-3)(x+1)(x-1)²=0
所以x1=1,x2=-1,x3=3
希望满意O(∩_∩)O~


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

把X^2-2X-4当成整体。
(x^2-2x+2)(x^2-2x-4)+5=0
(X^2-2X-4)^2+6(X^2-2X-4)+5=0
[(X^2-2X-4)+1][(X^2-2X-4)+5]=0
(X-3)(X+1)(X-1)^2=0
∴X1=3,X2=-1,X3=X4=1。鞠躬鞠躬。谢谢你的耐心解答不采纳我没关...


0

ng0dfslkfdslkng 花朵


(x^2-2x+2)(x^2-2x-4)+5=0
(x^2-2x)^2-2(x^2-2x)-8+5=0
(x^2-2x)^2-2(x^2-2x)-3=0
(x^2-2x-3)(x^2-2x+1)=0
x^2-2x-3=0,x^2-2x+1=0
(x-3)(x+1)=0,(x-1)^2=0
x=3,x=-1 x=1


0