因式分解法解方程1、y(y+5)=负4分之25 2、 3(x-3)=(x-3)2 3、(2x+3)2=24x 4、1.2

因式分解法解方程1、y(y+5)=负4分之25 2、 3(x-3)=(x-3)2 3、(2x+3)2=24x 4、1.2y-0.04=9y2
万俟林1 1年前 已收到1个回答 举报

free5474 春芽


y(y+5)=负4分之25
y^2+5y+25/4=0
(y-5/2)^2=0
y=5/2
2、 3(x-3)=(x-3)2
(x-3)(x-3-3)=0
x=3 x=6
3、(2x+3)2=24x
4x^2+12x+9-24x=0
4x^2-12x+9=0
(2x-3)^2=0
x=3/2
1.2y-0.04=9y2
9y2-1.2y+0.04=0
(3y-0.2)^2=0
y=1/15


7