已知x=负二分之一是方程2x的平方+3x+2m=-2的解,求m的平方+m的平方分之1的值.

兰叶春崴蕤 1年前 已收到1个回答 举报

皖口书生 幼苗


把X=-1/2代入方程2x^2+3x+2m=-2得
2*(-1/2)^2+3*(-1/2)+2m=-2
解得:m=-1/2
则:m^2+1/m^2
=(-1/2)^2+1/(-1/2)^2
=17/4


3