已知tana=负二分之一 求2sinacosa除以sin平方a-cos平方a的值

微甜苹果 1年前 已收到3个回答 举报

苏察哈尔粲 幼苗


tana=-1/2 2sinacosa/(sin^2a-cos^2a)
=(2sinacosa/cos^2a)/(sin^2a-cos^2a)/cos^2a
=2tana/tan^2a-1=4/3


5

永远的窝窝头 幼苗


原式=(2sinAcosA)/(sinA^2-cosA^2),
该式子分子和分母同时除以cosA^2,得2tanA/(tanA^2-1)=3/4


2

ji28941 幼苗



1