1.客车和货车分别从甲,乙两站同时出发,相向而行.客车每小时行35千米.货车要12小时才能到甲站.客车行了全程的12分之

1.客车和货车分别从甲,乙两站同时出发,相向而行.客车每小时行35千米.货车要12小时才能到甲站.客车行了全程的12分之7与货车相遇.求甲,乙两站的距离.
2.客车,货车从相距144千米的两地同时开出.4小时后货车因故停车,客车再行1又5分之3小时与货车相遇,货车每小时行48千米,求客车的速度.
sxesq8888 1年前 已收到4个回答 举报

dongy2000 幼苗


1)相遇的时候客车行了7/12,那么货车行了5/12
因为货车要12小时才能到甲站,所以货车在相遇的时候行了5小时了
此时客车行使的距离=35*5=175千米,也就是全程的7/12
所以两地的距离=175/(7/12)=300千米
2)货车停车时行的距离=48*4=192千米,已经大于两地的距离了,题目有问题


10

金银剃头 幼苗


35*[12*(1-7/12)]/(7/12)=35*5/(7/12)=300
(144-48*4)/(4+8/5)=无解。


2

allen1029 幼苗


1,300
2,那货车是你开的吗,开过头了还有不停之理


2

luosuo2005 幼苗


已经第N次提出客车货车了…………


2