一个工人用杠杆将质量为20Kg的物体撬起0.5m的高度,若工人往下压杠杆的力为50N,手压下的距离为2m .求 工人做的

一个工人用杠杆将质量为20Kg的物体撬起0.5m的高度,若工人往下压杠杆的力为50N,手压下的距离为2m .求 工人做的有用功?求工人做的总功?杠杆的机械效率?
小阿马 1年前 已收到1个回答 举报

陈潇雨 幼苗


W有=mgs物=20*10*0.5J=100J
W总=Fs手=50*2J=100J
机械效率=W有/W总*100%=100%


6