一辆客车和一辆货车分别从甲乙两个城市同时出发,相对而行.当客车行驶了全程的3/8时,货车行驶了42千米;当客车到达乙城时

一辆客车和一辆货车分别从甲乙两个城市同时出发,相对而行.当客车行驶了全程的3/8时,货车行驶了42千米;当客车到达乙城时,货车距离甲城还有全程的2/9.甲、乙两城相距多少千米?
灰色的-云 1年前 已收到1个回答 举报

gujideaohe 幼苗


客车走的两段路程的比是:(3/8):(1-3/8)=3:5
客车到达乙城时,货车共走了:42×(3+5)/3=168千米
甲乙两城相距:168÷(1-2/9)=216千米
答:两地距离是216千米


9