甲乙二人分别从AB两地同时出发,相背而行,速度比为3比5,当乙到达B地时,甲离A地还有300米求AB的距离

甲乙二人分别从AB两地同时出发,相背而行,速度比为3比5,当乙到达B地时,甲离A地还有300米求AB的距离
要算式 甲乙二人分别从AB两地中点同时出发,相背而行,速度比为3比5,当乙到达B地时,甲离A地还有300米求AB的距离
jady123 1年前 已收到2个回答 举报

suileier 春芽


甲乙二人分别从AB两地中点同时出发,相背而行,速度比为3比5,因为时间相同,路程比也等于速度比.
当乙到达B地时,甲离A地还有300米,A比B速度慢﹙5-3﹚,与这300米相对应.
﹙1﹚用归一思想求AB的距离:300÷﹙5-3﹚×﹙5+3﹚+300=150×8+300=1500米
求B走的路程(全路程的一半):300÷﹙5-3﹚×5=750米 全路程750米×2=1500米
综合算式:300÷﹙5-3﹚×5×2=1500米
请自己好好体会


3

space 幼苗


相背而行???????????


2