已知圆C:x^2+y^2+2x-6y-y-6=0.(1)求圆C关于点(0,4)对称的圆的方程

jiangyi241 1年前 已收到3个回答 举报

seven辉 春芽


是不是x^2+y^2+2x-6y-6=0?
(x+1)^2+(y-3)^2=16
圆心O(-1,3)
则所求圆圆心O'和O关于点(0,4)对称
则(0,4)是O'O的中点
所以O'横纵坐标分别是2*0-(-1)=1,2*4-3=5
O'(1,5)
半径不变
所以是(x-1)^2+(y-5)^2=16
x^2+y^2-2x-10y+10=0


1

晴汀 幼苗


x2+y2-2x+7y-6=0


2

河西虎啸 幼苗


圆C:x^2+y^2+2x-6y-y-6=0.他的圆心坐标是(-1,3)
圆心关于点(0,4)对称的点是(1,5)
圆C的半径是4
所以所求的圆方程是(x-1)^2+(y-5)^2=16


0