已知椭圆在x轴上,a:b=5:3,焦距等于16求圆椭圆的标准方程.

lj448241657 1年前 已收到2个回答 举报

leleile 幼苗


c=16/2=8
有a²=b²+c² a:b=5:3得
a=10 b=6
所以椭圆标准方程为:x²/100+y²/36=1
希望能帮助到您,望采纳,谢谢


4

紫煌苍月 幼苗


c=16/2=8
有a²=b²+c² a:b=5:3得
a=10 b=6
所以椭圆标准方程为:x²/100+y²/36=1


1