已知椭圆中点在坐标原点,焦点在x轴上,焦距等于6,离心率等于五分之三,求椭圆的标准方程.

天雨情儿 1年前 已收到1个回答 举报

yanglei2001536 幼苗


知椭圆中点在坐标原点,焦点在x轴上,焦距等于6,2c=6 c=3
离心率等于五分之三,c/a=3/5 a=5
b^2=a^2-c^2=16
椭圆的标准方程:x^2/25+y^2/16=1


7