a.b两地相距30km,甲乙两人分别从a,b两地通向而行.甲在乙的后面,甲每小时行20km,乙每小时行15km.

a.b两地相距30km,甲乙两人分别从a,b两地通向而行.甲在乙的后面,甲每小时行20km,乙每小时行15km.
1两人同时出发,甲几小时追上乙?2.如果乙先出发20min,那么甲出发几小时两人相聚20km?
难得来逛逛 1年前 已收到1个回答 举报

qingmoliang 幼苗


设两人同时出发,甲X小时追上乙,得 20X=15X+30 20X-15X=30 5X=30 X=6 答:设两人同时出发,甲6小时追上乙.设如果乙先出发20min,那么甲出发X小时两人相聚20km,得 20X+20=15X+15x1/3+30 20x-15x=5+30-20 5X=15] X=3 答:如果乙先出发20min,那么甲出发3小时两人相聚20km


10