甲,乙相距150KM,同时出发,诺同向而行,乙车4H追上甲车;诺向向而行,两车1.5H相遇.求两车速度.

甲,乙相距150KM,同时出发,诺同向而行,乙车4H追上甲车;诺向向而行,两车1.5H相遇.求两车速度.
方程组
xaldd1987 1年前 已收到5个回答 举报

xiha1984 幼苗


(乙速-甲速)*4=150
(乙速+甲速)*1.5=150
所以甲速=31.25 乙速=68.75


9

挽留离开的树叶 幼苗


1.5(X+Y)=150
X+Y=100
X为甲 Y为乙
同向 除非甲停止了乙才可能追上,也就是说乙4小时的时候,甲已经在的位置是终点
所以4Y=150
Y=37.5乙
X=62.5甲


2

qingt521 幼苗


设甲x 乙y
(y-x)*4=150
(y+x)*1.5=150


1

jc038501 幼苗


设甲的速度为X千米每小时,乙为Y千米每小时
1.5(X+Y)=150
4Y-4X=150
解出的X=31.25 Y=68.75


1

apswhnq2 幼苗


设甲乙的速度分别为a,b,则有
4a+150=4b
1.5*(a+b)=150
解之得a=31.25km/h,b=68.75km/h


0