甲、乙两车相距100km,两车同时出发,同向而行,2.5h后乙车可以追上甲车;相向而行,0.5h后两车相遇.求甲、乙两车

甲、乙两车相距100km,两车同时出发,同向而行,2.5h后乙车可以追上甲车;相向而行,0.5h后两车相遇.求甲、乙两车的速度.
歪歪爱 1年前 已收到2个回答 举报

娜乌西卡kiki 春芽


解题思路:设甲车的速度为xkm/h,乙车的速度为ykm/h,根据两车同时出发,同向而行,2.5h后乙车可以追上甲车;相向而行,0.5h后两车相遇,列方程组求解.

设甲车的速度为xkm/h,乙车的速度为ykm/h,
由题意得,

2.5(y−x)=100
0.5(x+y)=100,
解得:

x=80
y=120,
答:甲车的速度为80km/h,乙车的速度为120km/h.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程求解.


7

haoyue304 幼苗


解设甲车速度xkm/h乙车速度ykm/h
2.5(y-x)=100
0.5(x+y)=100
解得x=102 y=98
不用方程的话就是
100/2.5=4 表示乙车速度比甲车速度快4km/h
100/0.5=200 表示甲乙两车和速度200km/h
即两车速度差是4 速度和是200
故乙车速度为(200+4)/2...


2