已知甲车每小时行走40km/h乙车每小时走50km/h甲乙向同一方向行走甲车比乙车先走了2h问;乙车何时追上甲车

hugohugo 1年前 已收到3个回答 举报

谁在等我 幼苗


(40x2)÷(50-40)=80÷10=8小时
答 乙车8小时追上甲车.


1

侃侃978 幼苗


设用了时间t. 得方程40*(t+2)=50*t.所以,t=8h


1

__德仔_ 花朵


1、这是一道“追击问题”的应用题,起数量关系式是:
相距的路程÷速度之差=追击时间
40×2÷(50-40)=8(小时)


1