有甲、乙、丙三辆汽车均以50千米/小时的速度从A地出发到B地,已知在下午两点钟时,三辆车行驶的路程之和为420千米,若再

有甲、乙、丙三辆汽车均以50千米/小时的速度从A地出发到B地,已知在下午两点钟时,三辆车行驶的路程之和为420千米,若再行驶1.2小时后,甲的总路程恰是乙、丙两车总路程之和.问甲车是什么时间从A地出发的?
满眼春色 1年前 已收到4个回答 举报

靳路 幼苗


解题思路:先求出行驶1.2小时甲乙丙三车一共行了多少千米,再求出甲、乙、丙三辆汽车一共行的总路程,然后求出甲车总路程然后依据路程除以速度求出一共行的时间,最后求出甲车是什么时间从A地出发的.

再行驶1.2小时后,甲乙丙三车一共行了 50×1.2×3=180(千米),
所以到现在为止,三车总路程为 420+180=600(千米),
则甲车总路程为 600÷2=300(千米),
一共行了 300÷50=6(小时),
6-1.2=4.8(小时)=4小时48分,
下午两点即14时
14-4小时48分=9时12分
答:甲车是9时12分从A地出发的.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解此题的关键是求出甲车总路程,然后依据路程除以速度求出一共行的时间,进而求出甲车是什么时间从A地出发的.


11

alastor 幼苗


乙丙是同时出发的吗


1

LNB992004 幼苗


甲共行:﹙420+50×3×1.2﹚÷2=300km
甲共用时:300÷50=6h
甲出发的时间:14时﹢1.2h-6h=9.2时=9点12分


1

红梅斋主 幼苗


  三车共行了:420+50×1.2×3=600km

  甲共行了600÷2=300km;行了300÷50=6小时;

1.2h=1:12

  甲车是14:00+1:12- 6:00=9:12出发的。


0