A、B两地相距15千米,一辆汽车以每小时50千米的速度从A地出发,另一辆汽车以每小时40千米的速度从B地出发.两车同时出

A、B两地相距15千米,一辆汽车以每小时50千米的速度从A地出发,另一辆汽车以每小时40千米的速度从B地出发.两车同时出发,都沿着从B到A同向而行,经______小时两车相距30千米.
蝙蝠狂人 1年前 已收到1个回答 举报

pdswg2008 幼苗


解题思路:求出两车的速度之差,由路程除以速度即可得到时间.

两辆车同时出发同向而行,每小时第一辆车比第二辆车多走50-40=10(千米),
又起初已相距15千米,那么30-15=15(千米),
则需要15÷10=1.5小时两车相距30千米.
故答案为:1.5

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是理解关系式:路程=速度×时间.


2