并联和串联电路中电阻和电压的关系

并联和串联电路中电阻和电压的关系
当电阻增大时,电压需要怎么变···
当电压增大时,电阻需要怎么变···
一楼的答案我早看过了
纸船99 1年前 已收到1个回答 举报

yylei7508 幼苗


1:串联分压,其中分压的比例视电阻比例而定,2:并联分流,分流比例也视电阻的比例而定.
举例:
R1,R2是两个串联的电阻,故有通过两电阻的电流大小一样,设这各电流为I,则电阻R1两端电压为U1=I×R1.U2=I×R2.
所以U1/U2=I×R1/I×R2=R1/R2
再举个并联的例子:
R1与R2是并联的电阻,则有U1=U2=U,I1=U/R1,I2=U/R2.I1/I2=R2/R1.
由上面讨论知两个串联电阻加在电阻两端的电压之比跟两个电阻大小成正比,两个并联电阻通过它们的电流之比与它们的电阻大小成反比.


5