串联电路中电阻与电压成正比吗?并联电路中的电阻与电流呢?用电阻R1,R2,R1>R2,电压U,电流I,写下怎么得出结论的

0021klji 1年前 已收到1个回答 举报

362612238 花朵


简述:在同一电路中,导体中的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻阻值成反比,这就是欧姆定律[1].基本公式是I=U/R
由欧姆定律I=U/R的推导式R=U/I或U=IR不能说导体的电阻与其两端的电压成正比,与通过其的电流成反比,因为导体的电阻是它本身的一种性质,取决于导体的长度、横截面积、材料和温度,即使它两端没有电压,没有电流通过,它的阻值也是一个定值.(这个定值在一般情况下,可以看做是不变的,因为对于光敏电阻和热敏电阻来说,电阻值是不定的.对于一般的导体来讲,还存在超导的现象,这些都会影响电阻的阻值,也不得不考虑.)
物理上的几大忌:
电阻和电流成反比
电阻和电压成正比
并联电路:串联电路
I总=I1+I2 I总=I1=I2
U总=U1=U2 U总=U1+U2
1:R总=1:R1+1:R2 R总=R1+R2R
I1:I2=R2:R1 U1:U2=R1:R2
R总=R1+R2:R1R2
R总=R1+R2+R3:R1R2+R2R3+R1R3
也就是说:电流=电压÷电阻
或者 电压=电阻×电流
流过电路里电阻的电流,与加在电阻两端的电压成正比,与电阻的阻值成反比.


4