并联电路中电阻与电压成正比?那么并联电路中电压与电阻成正比吗

zengjl 1年前 已收到4个回答 举报

北舰老兵 幼苗


电阻,是物质的本质属性,怎么会受电压的影响呢.不能说它和什么什么成正成反比.欧姆定律里说电流和电压成正比和电阻成反比.那是因为电路受到电压和电阻的影响会变化.而一个物体确定了那么它的电阻也就定了.所以你的
并联电路中电阻与电压成正比?
这个问题也就不用回答了.应为这种提法已经错了


4

maomaoking 幼苗


不是,串联才是,并联是电压相等的


2

bianyang0077 幼苗


并联的电压是相等的.


2

幸福的小刀 幼苗


不是。并联电路的总电导 (1 / R) 是所有元件电导的总和 (1 / R = 1 / R1 + 1 / R2 + … + 1 / Rn)
两个灯泡(B1和B2)和电源V以并联方式连接。相同的电压V被加在两个灯泡上,V = V1 = V2。因为它们的电阻R1和R2是相同的,R1 = R2,所以流过B1和B2的电流也相同,I1 = V / R1 = V / R2 = I2...


0