已知平面向量α,β,α的模=1.β的模=2.α垂直(α-2β),则2α+β的模的值是多少

hj3133 1年前 已收到4个回答 举报

话未说泪已落 花朵


α垂直(α-2β)
=>α.(α-2β)=0
=>|α|^2 - 2α.β =0
1-2α.β =0
α.β =1/2
|2α+β|^2 = (2α+β).(2α+β)
= 4|α|^2+|β|^2 + 4α.β
= 4+4+4(1/2)
= 10
|2α+β| =√10


6

mttcwz1 幼苗


由题意可知α•(α-2β)=0,
结合|α|2=1,|β|2=4,解得 ,
所以|2a+β|2=4α2+4α•β+β2=8+2=10,
开方可知|2a+β|= 根号10


2

fengyajun652066 幼苗


根据题目所给条件|α|=α²=1,|β|=β²=2,α*(α-2β)=α²-2αβ=1-2αβ=0,2αβ=1
|2α+β|=4α²+4αβ+β²=5


1

可爱8的人 幼苗


根号10


0