已知在△ABC中,角A,B,C的对边为a,b,c向量 m=(2cos C 2 ,-sin(A+B)) , n=(cos

已知在△ABC中,角A,B,C的对边为a,b,c向量 m=(2cos
C
2
,-sin(A+B))
n=(cos
C
2
,2sin(A+B))
,且m⊥n.
(I)求角C的大小.
(Ⅱ)若 a 2 = b 2 +
1
2
c 2
,求sin(A-B)的值.
无知无眠 1年前 已收到1个回答 举报

cncmn 幼苗


(I)由m•n=0得 2co s 2
C
2 -2si n 2 (A+B)=0 ,
即1+cosC-2(1-cos 2 C)=0;整理得2cos 2 C+cosC-1=0
解得cosC=-1(舍)或 cosC=
1
2
因为0<C<π,所以C=60°
(Ⅱ)因为sin(A-B)=sinAcosB-sinBcosA
由正弦定理和余弦定理可得
sinA=
a
2R ,sinB=
b
2R ,cosB=
a 2 + c 2 - b 2
2ac ,cosA=
b 2 + c 2 - a 2
2bc
代入上式得 sin(A-B)=
a
2R •
a 2 + c 2 - b 2
2ac -
b
2R •
b 2 + c 2 - a 2
2bc =
2( a 2 - b 2 )
4cR
又因为 a 2 - b 2 =
1
2 c 2 ,
故 sin(A-B)=
c 2
4cR =
c
4R =
1
2 sinC=

3
4
所以 sin(A-B)=

3
4 .


9