在△ABC中,已知(向量AB+向量AC)向量BC=0

在△ABC中,已知(向量AB+向量AC)向量BC=0
1.求证/向量AB/=/向量AC/ 2.若/向量AB/=2,向量AB·向量AC=-2,求/向量BC/.
warinrussia 1年前 已收到1个回答 举报

freeingc 花朵


1 做平行四边形ABDC
则向量AD=AB+AC垂直BC
AD,BC为对角线互相平分垂直,可得|AB|=|AC|
2 AB*AC=|AB|*|AC|*COSA=2*2*COSA=-2
COSA=-1/2
BC^2=AB^2+AC^2-2|AB||AC|COSA
=4+4-2*2*2*(-1/2)=12
|BC|=2√3


3