RLC串联电路中电阻上电压U =30V,电感上电压U =80V,电容上电压 U =40V ,则 电路电压U为( )

RLC串联电路中电阻上电压U =30V,电感上电压U =80V,电容上电压 U =40V ,则 电路电压U为( )
A、10V B、50V C、90V D、150V
笨猪猪C 1年前 已收到3个回答 举报

学游泳的猫猫 幼苗


第一步:计算电感 电容(由于它们的相位相反)的向量和UX = UL - UC = 80 - 40 = 40V; 第二步:电路总电压为U = 根号下R平方+UX平方 = 根号下30平方+40平方 = 50V .应该选B.


7

nonopa 幼苗


C、90V


1

擦身而过的天使 幼苗


B. 50V
电感、电容的电压相位差180度,合成后为40V,该电压的相位同电阻上的电压相位差90度,合成后为50V。


0