把一个电阻和电容器串联后接入交流电路中,现测得电阻上电压为30V,电容器两端电压为40V,已知电阻阻值为200欧姆,交变

把一个电阻和电容器串联后接入交流电路中,现测得电阻上电压为30V,电容器两端电压为40V,已知电阻阻值为200欧姆,交变电流的频率为50Hz,则电容器的电容为?
sun1314 1年前 已收到2个回答 举报

zhishipx 幼苗


负载(串联)电流:
I=U/R=30/200=0.15(A)
电容器的容抗:
Xc=U/I=40/0.15≈266.7(Ω)
电容器量:
C=1/(2×π×f×Xc)=1/(2×3.14×50×266.7)≈0.00001194(F)=11.94μF


1

风继续吹0007 幼苗


I = 30 / 200 = 0.15 A
Xc = 1 / (2πfc) = Uc / I = 40 / 0.15 = 800 / 3
C = 3 / (800 * 314) = 11.94 uF


0